【最新】江戸川競艇のモーター成績&注目モーターランキング

【最新】江戸川モーター成績&狙い目のエンジンランキング

ボートレース江戸川のモーター情報と、直近の成績(勝率・連対率・優勝回数)を独自で評価し、好走が期待されるモーターを厳選してます。

舟券予想において級別や直近成績も欠かせないデータですが、それと同じぐらい重要なモーター成績。その情報なしに挑んでも収支向上は見込めません。

本気で勝ちたいなら、上位モーターぐらいは把握しておきましょう!

\フネラブ公式LINE開設しました/
競艇でもっと勝ちたい方はこちら➣➣

よく稼げる本物の競艇予想

上記画像は「ウルフボート」の予想通りに購入したの舟券&払戻金。

競艇予想サイトは怪しいところも多いですが、こうした実績を残してくれるサイトが僅かに存在します。

回りくどい説明はしません。勝てる競艇予想をお探しならこの機会にぜひ。

競艇の勝ち方や予想サイトの活用方法はLINEでレクチャーしています!

気になる項目へジャンプできます

江戸川競艇のモーター成績

現モーターの開始時期は「2025年5月7日」。

モーター交換は原則1年に1回。転覆などで浸水したり、衝突による故障があったとしても、修理を繰り返して同じモーターが使用されます。

モーター成績の集計期間
2025年5月7日~2026年5月1日

番号勝率1着率2連対率3連対率優出優勝最速タイム
104.55 10.2%25.6%40.5%201.50.4
114.80 11.1%25.0%48.8%101.51.5
124.96 12.9%33.1%50.6%301.51.0
134.88 16.4%31.2%43.5%211.49.9
145.21 18.7%34.3%49.1%211.50.1
154.98 13.7%30.3%47.8%201.50.5
165.14 18.7%33.0%48.6%421.49.5
175.07 13.7%32.8%49.7%501.50.8
185.65 19.4%38.0%56.1%611.50.3
194.57 12.5%26.3%40.7%201.50.2
204.74 15.6%25.9%42.7%001.50.8
215.18 17.1%34.8%50.6%201.49.2
225.28 14.4%36.6%50.2%201.49.5
234.55 9.8%25.6%37.9%101.51.0
245.00 15.2%31.8%46.0%101.50.4
254.83 11.7%30.0%46.0%201.50.8
264.76 12.7%28.1%43.0%101.50.6
275.37 18.8%36.3%50.6%301.50.3
285.11 15.6%31.1%52.2%311.50.1
294.42 10.6%24.8%39.5%201.50.4
304.72 13.4%27.3%42.7%201.49.8
315.89 20.5%43.3%63.3%1021.49.7
324.56 12.8%27.0%42.6%201.50.8
334.05 7.9%20.1%32.3%101.51.0
345.16 19.3%34.6%49.5%411.50.5
354.94 13.3%30.8%50.6%301.49.2
365.56 15.2%36.5%56.0%301.50.3
375.27 15.6%33.9%53.0%511.49.9
385.45 17.5%36.1%53.2%001.50.5
394.84 13.1%29.7%49.2%411.50.4
405.36 18.3%39.9%52.4%601.49.7
415.41 18.4%38.2%52.7%101.50.8
434.17 9.6%25.9%35.5%001.51.3
454.87 18.0%30.6%45.7%501.50.8
465.06 18.4%31.3%48.8%101.50.0
475.29 17.7%30.7%54.3%421.49.5
485.86 21.3%44.8%58.2%601.50.4
495.71 19.7%40.8%56.9%521.51.3
505.23 16.2%29.4%51.5%201.50.7
515.18 16.2%32.8%48.6%101.48.8
525.05 16.5%31.8%47.5%211.50.5
534.24 10.6%23.7%38.1%101.50.6
545.34 18.2%35.5%52.4%501.50.3
555.95 25.6%40.5%62.1%1031.50.2
565.94 22.1%46.5%59.9%901.50.1
575.47 18.8%36.2%57.8%601.51.2
585.36 20.6%34.9%53.0%211.49.5
595.46 21.4%37.9%54.9%431.49.7
605.76 19.7%39.4%60.0%1121.50.0
615.24 16.1%33.6%51.9%601.50.3
625.64 20.4%40.4%56.0%311.51.1
635.66 23.7%37.6%58.3%511.50.0
645.03 18.1%30.7%48.3%301.50.2
654.73 13.3%25.5%43.6%001.50.9
665.79 24.1%40.1%57.5%421.50.0
675.42 17.1%33.9%53.7%421.49.0
684.76 14.5%27.0%41.6%101.49.8
696.21 25.1%46.8%64.2%1021.50.0
704.95 12.4%29.0%46.5%401.51.2
715.66 22.4%43.4%56.5%311.49.0

江戸川のエース機&注目モーター

現在、ボートレース江戸川で好走が期待できる注目モーターを紹介します。

【エース機】69号機

勝率6.21
1着率25.1%
2連対率46.8%
3連対率64.2%
優出/優勝10回/2回
過去実績前原大道(A2):一般戦優出2着
北村征嗣(A1):一般戦優出4着
福来剛(A1):一般戦優勝
渡邉俊介(A2):一般戦優出6着
中山雄太(A1):一般戦優出2着
石渡鉄兵(A1):G2優勝
大塚康雅(B1):一般戦優出4着
石渡翔一郎(B1):一般戦優出6着
藤原菜希(A2):G3優出2着

初おろしから近走まで全てにおいて上位クラス。出足・行き足・回り足に優れ、伸びも高水準の性能。超バランス型のエンジンを搭載しており、グレードレースなら舟券から外すべからず。

【エース機候補】31号機

勝率5.89
1着率20.5%
2連対率43.3%
3連対率63.3%
優出/優勝10回/2回
過去実績松尾祭(A2):一般戦優出6着
中田夕貴(A2):一般戦優出4着
前原大道(A1):一般戦優勝
安達裕樹(A1):一般戦優勝
益田啓司(A2):一般戦優出3着
杉山裕也(A1):一般戦優出3着
赤岩善生(A1):一般戦優出3着
土屋千明(A2):G3優出5着
西岡顕心(A1):G1優出4着
山本英志(A2):一般戦優出5着

出足系統が節一級のパワーで誰もが認めるエース格。9月以降は中田夕貴の好走に始まり、前原大道・安達裕樹が連続V。水面が荒れる江戸川向き。

【エース機候補】55号機

勝率5.95
1着率25.6%
2連対率40.5%
3連対率62.1%
優出/優勝10回/3回
過去実績石井裕美(B1):一般戦優出2着
柴田朋哉(B1):一般戦優出4着
山口達也(A1):G3優勝
松井友汰(A2):一般戦優出4着
上條嘉嗣(A1):一般戦優出5着
小川知行(B1):一般戦優出5着
渡邉真奈美(B1):G3優勝
稲田浩二(A1):G1優出3着
宮田龍馬(A1):一般戦優出3着
福島勇樹(A1):一般戦優勝

出足・行き足は◎。B級レーサーでも優勝争いできる強エンジンを搭載し、69号機より評価する記者もいるほど。

江戸川巧者、差しが得意な選手が手にすれば鬼に金棒。

【エース機候補】60号機

勝率5.76
1着率19.7%
2連対率39.4%
3連対率60.0%
優出/優勝11回/2回
過去実績中辻崇人(A1):一般戦優勝
仲道大輔(A2):一般戦優出S1
北山康介(A1):一般戦優出3着
岡部貴司(B1):G3優出4着
桑島和宏(A1):一般戦優出5着
高田明(A2):一般戦優勝
藤原仙二(A2):一般戦優出5着
権藤俊光(A2):一般戦優出3着
大場恒季(A2):一般戦優出6着
吉川貴仁(A1):一般戦優出S0
加藤政彦(A1):一般戦優出3着

出足・まわり足・伸びは中堅上位のバランス機。江戸川水面を熟知している選手との相性が良く、握ってまくるタイプは微妙。水面が荒れるほど注目したいエンジン。

【注目機】48号機

勝率5.86
1着率21.3%
2連対率44.8%
3連対率58.2%
優出/優勝6回/0回
過去実績宇佐見淳(A1):一般戦優出4着
馬場剛(A2):G2優出3着
水谷理人(B1):一般戦優出2着
森智也(A2):一般戦優出4着
中田元泰(A1):一般戦優出3着
島村隆幸(A1):一般戦優出6着

A級レーサーの乗艇が少ないにもかかわらず、2連対率は全体3位(44.8%)。下位レーサーでも高配当演出を何度もアシストしており、実力者が乗った時の性能は期待大。

秀でた特徴はないが、全体的に水準以上のバランス型。

【注目機】66号機

勝率5.79
1着率24.1%
2連対率40.1%
3連対率57.5%
優出/優勝4回/2回
過去実績伏田裕隆(B1):一般戦優出6着
石渡鉄兵(A1):一般戦優勝
垂水悠(B1):一般戦優勝
川崎智幸(A1):一般戦優出4着

正月開催に石渡鉄兵がV機に仕上げて以降、上位機の仲間入り。特に行き足が良く、スリット後の押し感はかなり強い。

【注目機】71号機

勝率5.66
1着率22.4%
2連対率43.4%
3連対率56.5%
優出/優勝3回/1回
過去実績入海馨(A1):一般戦優出3着
若林将(A1):一般戦優勝
中亮太(A2):一般戦優出2着

出足・行き足は上位クラス。ここまで目立った実績は残せていないものの、2連対率は全体4位(43.4%)の好成績。

【注目機】40号機

勝率5.36
1着率18.3%
2連対率39.9%
3連対率52.4%
優出/優勝6回/0回
過去実績大野芳顕(A2):一般戦優出5着
平野和明(B1):一般戦優出3着
片岡雅裕(A1):G2優出4着
廣瀬真也(A2):一般戦優出6着
上村純一(A2):一般戦優出2着
岡瀬正人(A2):一般戦優出2着

昨年末に4節連続優出を記録。それ以降は乗り手に恵まれず実績は残せていないが、レース内容はかなり良い。調整次第では伸び足が化ける可能性あり。

江戸川競艇のボート成績

ボートの成績一覧も紹介しておきますが、モーター成績ほど意識しなくても大丈夫です。

ボート成績の集計期間
2025年5月7日~2026年5月1日

番号勝率1着率2連対率3連対率優出優勝最速タイム
104.36 10.8%22.8%42.1%101.50.6
114.91 13.9%28.4%46.7%101.50.7
125.12 19.0%35.4%48.6%521.49.0
135.36 16.8%35.0%51.8%001.50.0
144.60 8.1%23.2%46.5%101.50.0
155.07 16.0%29.3%48.6%101.50.1
165.70 17.4%38.3%58.7%511.50.1
174.83 12.0%28.9%48.7%521.50.2
184.98 18.1%34.5%46.4%301.50.2
194.93 15.1%28.5%48.0%201.50.0
205.09 15.3%29.5%46.9%201.50.8
215.19 15.5%35.5%51.0%401.49.9
224.92 13.8%28.3%44.5%101.50.4
235.84 21.4%40.7%58.3%411.49.0
245.26 18.3%34.0%51.5%411.48.8
255.35 18.0%36.4%53.1%501.49.9
265.60 21.1%39.4%55.5%411.49.5
274.95 13.3%31.7%48.2%001.50.9
285.33 14.8%35.8%52.5%401.50.3
295.12 18.1%33.4%50.7%311.50.6
305.27 17.6%35.7%49.3%611.50.5
314.73 13.5%28.2%45.1%311.50.4
324.87 15.3%29.9%46.1%111.50.4
335.63 21.2%39.8%55.4%511.50.3
345.24 18.2%34.9%49.2%101.50.2
354.83 15.2%28.3%44.1%101.49.2
365.62 25.0%38.0%53.0%421.49.5
375.44 19.3%38.6%52.6%711.50.6
384.95 15.9%31.5%48.7%411.49.7
395.01 16.8%31.8%46.8%401.49.2
404.50 11.1%25.1%44.7%201.50.6
415.00 14.6%31.8%50.2%301.50.0
434.92 17.0%28.5%46.0%411.49.5
455.49 21.0%39.0%54.6%411.50.0
465.00 14.0%33.6%49.0%301.50.3
475.42 17.6%38.9%54.7%601.50.0
485.52 21.0%41.2%53.6%411.50.4
495.36 19.1%36.5%49.7%311.50.5
504.86 15.0%30.4%47.2%601.50.5
515.70 23.6%39.3%54.6%611.49.8
524.53 12.5%28.1%38.3%201.50.3
535.18 14.4%33.1%50.4%411.49.7
545.69 18.0%38.5%58.6%701.50.4
555.20 16.3%34.6%50.4%301.50.2
565.98 25.0%41.8%60.7%1011.50.0
575.38 16.3%35.1%54.3%411.50.2
585.35 16.5%39.4%52.9%311.50.5
595.12 16.5%33.9%49.0%401.50.2
605.15 17.4%33.0%48.5%511.49.5
614.78 8.7%24.3%46.2%201.50.2
625.72 19.3%38.6%58.4%411.50.9
634.91 10.2%26.2%48.7%321.51.2
644.85 16.4%30.0%46.4%101.50.8
655.31 16.3%30.5%52.5%201.50.5
664.91 14.4%25.7%47.1%111.50.3
674.57 14.8%27.1%41.4%211.50.4
685.19 15.5%38.0%52.5%201.50.5
695.36 20.1%36.2%50.8%411.50.2
705.66 18.5%36.7%58.4%301.50.6
715.29 16.6%33.8%51.8%611.50.6

江戸川モーターの評価ポイント

モーター評価をする際に重視すべき3つのポイントを解説します。

モーターを使用した期間と選手

モーター成績を評価する前に、そのモーターがいつから使用されているのか?必ずチェックしてください。

エンジンが勝敗に影響するとはいえ、本来の素性とはかけ離れた成績になることも。そうしたデータは予想に活かすことができないので、最低でも2ヵ月程度の使用実績があると良いでしょう。

そして、使用期間と一緒に確認してほしいのが、過去にモーターを使用してきた選手。

当然、強い選手が乗れば成績は上がり、弱い選手だと下がるもの。あまりにも偏っている場合は、使用歴の確認はお忘れなく。

全期間より直近の成績を重視

目にしているモーター成績をそのまま信頼するのはNG。

調整力に長けた選手と、そうでない選手が存在します。前者がいじれば機力ダウンの可能性は低いでしょう。しかし、後者が触ると一気にパワーダウンすることはしょっちゅうあります。

その変化を見過ごさないためにも、直近3~5レースの実績は超重要。少なからず機力変化は毎節起きているので、そこに気づければ大きなプラス材料になるはずです。

調子が上向いているモーターに下位選手が乗る場合、万舟券を狙ってみるのもあり!

初おろしの時期は前検タイム重視

以下は各競艇場のモーター交換時期です。

モーター交換時期
桐生競艇12月末
戸田競艇7月末
江戸川競艇4月末
平和島競艇6月中旬
多摩川競艇5月中旬
浜名湖競艇4月中旬
蒲郡競艇7月初旬
常滑競艇12月中旬
津競艇12月中旬
三国競艇2月末
びわこ競艇4月末
住之江競艇3月中旬
尼崎競艇4月初旬
鳴門競艇4月初旬
丸亀競艇9月末
児島競艇12月初旬
宮島競艇10月中旬
徳山競艇3月中旬
下関競艇3月中旬
若松競艇11月中旬
芦屋競艇4月中旬
福岡競艇2月末
唐津競艇8月末
大村競艇6月中旬

使用歴が乏しいモーター成績は信用できないので、そのような時は開催前日に実施され「前検タイム」を参考にすると良いでしょう。

前検タイムとは、前検日にモーター抽選を行った後、割り当てられたモーターの試運転時に計測したタイム。

計測位置は、バックストレッチ(スタートラインの位置)から、2マーク手前までの150メートル。

直線の速さを計測することから、主に”伸び足”の評価をする際に役立つデータです。

ただし、前検のチルト角度に制限はありません。したがって、チルトを跳ねた選手は断トツで好タイムを記録するため、まくり屋たちの前検タイムとは比較しない方がいいかも。

他競艇場の特徴&モーター成績

全24場の特徴およびモーター成績の詳細ページを載せておくので、予想する際にお役立てください。

桐生競艇特徴モーター
戸田競艇特徴モーター
江戸川競艇特徴モーター
平和島競艇特徴モーター
多摩川競艇特徴モーター
浜名湖競艇特徴モーター
蒲郡競艇特徴モーター
常滑競艇特徴モーター
津競艇特徴モーター
三国競艇特徴モーター
びわこ競艇特徴モーター
住之江競艇特徴モーター
尼崎競艇特徴モーター
鳴門競艇特徴モーター
丸亀競艇特徴モーター
児島競艇特徴モーター
宮島競艇特徴モーター
徳山競艇特徴モーター
下関競艇特徴モーター
若松競艇特徴モーター
芦屋競艇特徴モーター
福岡競艇特徴モーター
唐津競艇特徴モーター
大村競艇特徴モーター

コメントお待ちしてます!

コメントする

気になる項目へジャンプできます