ボートレース江戸川のモーター情報と、直近の成績(勝率・連対率・優勝回数)を独自で評価し、好走が期待されるモーターを厳選してます。
舟券予想において級別や直近成績も欠かせないデータですが、それと同じぐらい重要なモーター成績。その情報なしに挑んでも収支向上は見込めません。
本気で勝ちたいなら、上位モーターぐらいは把握しておきましょう!
\フネラブ公式LINE開設しました/
競艇でもっと勝ちたい方はこちら➣➣

上記画像は「ウルフボート」の予想通りに購入したの舟券&払戻金。
競艇予想サイトは怪しいところも多いですが、こうした実績を残してくれるサイトが僅かに存在します。
回りくどい説明はしません。勝てる競艇予想をお探しならこの機会にぜひ。

江戸川競艇のモーター成績
現モーターの開始時期は「2025年5月7日」。
モーター交換は原則1年に1回。転覆などで浸水したり、衝突による故障があったとしても、修理を繰り返して同じモーターが使用されます。
| 番号 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 最速タイム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4.55 | 10.2% | 25.6% | 40.5% | 2 | 0 | 1.50.4 |
| 11 | 4.80 | 11.1% | 25.0% | 48.8% | 1 | 0 | 1.51.5 |
| 12 | 4.96 | 12.9% | 33.1% | 50.6% | 3 | 0 | 1.51.0 |
| 13 | 4.88 | 16.4% | 31.2% | 43.5% | 2 | 1 | 1.49.9 |
| 14 | 5.21 | 18.7% | 34.3% | 49.1% | 2 | 1 | 1.50.1 |
| 15 | 4.98 | 13.7% | 30.3% | 47.8% | 2 | 0 | 1.50.5 |
| 16 | 5.14 | 18.7% | 33.0% | 48.6% | 4 | 2 | 1.49.5 |
| 17 | 5.07 | 13.7% | 32.8% | 49.7% | 5 | 0 | 1.50.8 |
| 18 | 5.65 | 19.4% | 38.0% | 56.1% | 6 | 1 | 1.50.3 |
| 19 | 4.57 | 12.5% | 26.3% | 40.7% | 2 | 0 | 1.50.2 |
| 20 | 4.74 | 15.6% | 25.9% | 42.7% | 0 | 0 | 1.50.8 |
| 21 | 5.18 | 17.1% | 34.8% | 50.6% | 2 | 0 | 1.49.2 |
| 22 | 5.28 | 14.4% | 36.6% | 50.2% | 2 | 0 | 1.49.5 |
| 23 | 4.55 | 9.8% | 25.6% | 37.9% | 1 | 0 | 1.51.0 |
| 24 | 5.00 | 15.2% | 31.8% | 46.0% | 1 | 0 | 1.50.4 |
| 25 | 4.83 | 11.7% | 30.0% | 46.0% | 2 | 0 | 1.50.8 |
| 26 | 4.76 | 12.7% | 28.1% | 43.0% | 1 | 0 | 1.50.6 |
| 27 | 5.37 | 18.8% | 36.3% | 50.6% | 3 | 0 | 1.50.3 |
| 28 | 5.11 | 15.6% | 31.1% | 52.2% | 3 | 1 | 1.50.1 |
| 29 | 4.42 | 10.6% | 24.8% | 39.5% | 2 | 0 | 1.50.4 |
| 30 | 4.72 | 13.4% | 27.3% | 42.7% | 2 | 0 | 1.49.8 |
| 31 | 5.89 | 20.5% | 43.3% | 63.3% | 10 | 2 | 1.49.7 |
| 32 | 4.56 | 12.8% | 27.0% | 42.6% | 2 | 0 | 1.50.8 |
| 33 | 4.05 | 7.9% | 20.1% | 32.3% | 1 | 0 | 1.51.0 |
| 34 | 5.16 | 19.3% | 34.6% | 49.5% | 4 | 1 | 1.50.5 |
| 35 | 4.94 | 13.3% | 30.8% | 50.6% | 3 | 0 | 1.49.2 |
| 36 | 5.56 | 15.2% | 36.5% | 56.0% | 3 | 0 | 1.50.3 |
| 37 | 5.27 | 15.6% | 33.9% | 53.0% | 5 | 1 | 1.49.9 |
| 38 | 5.45 | 17.5% | 36.1% | 53.2% | 0 | 0 | 1.50.5 |
| 39 | 4.84 | 13.1% | 29.7% | 49.2% | 4 | 1 | 1.50.4 |
| 40 | 5.36 | 18.3% | 39.9% | 52.4% | 6 | 0 | 1.49.7 |
| 41 | 5.41 | 18.4% | 38.2% | 52.7% | 1 | 0 | 1.50.8 |
| 43 | 4.17 | 9.6% | 25.9% | 35.5% | 0 | 0 | 1.51.3 |
| 45 | 4.87 | 18.0% | 30.6% | 45.7% | 5 | 0 | 1.50.8 |
| 46 | 5.06 | 18.4% | 31.3% | 48.8% | 1 | 0 | 1.50.0 |
| 47 | 5.29 | 17.7% | 30.7% | 54.3% | 4 | 2 | 1.49.5 |
| 48 | 5.86 | 21.3% | 44.8% | 58.2% | 6 | 0 | 1.50.4 |
| 49 | 5.71 | 19.7% | 40.8% | 56.9% | 5 | 2 | 1.51.3 |
| 50 | 5.23 | 16.2% | 29.4% | 51.5% | 2 | 0 | 1.50.7 |
| 51 | 5.18 | 16.2% | 32.8% | 48.6% | 1 | 0 | 1.48.8 |
| 52 | 5.05 | 16.5% | 31.8% | 47.5% | 2 | 1 | 1.50.5 |
| 53 | 4.24 | 10.6% | 23.7% | 38.1% | 1 | 0 | 1.50.6 |
| 54 | 5.34 | 18.2% | 35.5% | 52.4% | 5 | 0 | 1.50.3 |
| 55 | 5.95 | 25.6% | 40.5% | 62.1% | 10 | 3 | 1.50.2 |
| 56 | 5.94 | 22.1% | 46.5% | 59.9% | 9 | 0 | 1.50.1 |
| 57 | 5.47 | 18.8% | 36.2% | 57.8% | 6 | 0 | 1.51.2 |
| 58 | 5.36 | 20.6% | 34.9% | 53.0% | 2 | 1 | 1.49.5 |
| 59 | 5.46 | 21.4% | 37.9% | 54.9% | 4 | 3 | 1.49.7 |
| 60 | 5.76 | 19.7% | 39.4% | 60.0% | 11 | 2 | 1.50.0 |
| 61 | 5.24 | 16.1% | 33.6% | 51.9% | 6 | 0 | 1.50.3 |
| 62 | 5.64 | 20.4% | 40.4% | 56.0% | 3 | 1 | 1.51.1 |
| 63 | 5.66 | 23.7% | 37.6% | 58.3% | 5 | 1 | 1.50.0 |
| 64 | 5.03 | 18.1% | 30.7% | 48.3% | 3 | 0 | 1.50.2 |
| 65 | 4.73 | 13.3% | 25.5% | 43.6% | 0 | 0 | 1.50.9 |
| 66 | 5.79 | 24.1% | 40.1% | 57.5% | 4 | 2 | 1.50.0 |
| 67 | 5.42 | 17.1% | 33.9% | 53.7% | 4 | 2 | 1.49.0 |
| 68 | 4.76 | 14.5% | 27.0% | 41.6% | 1 | 0 | 1.49.8 |
| 69 | 6.21 | 25.1% | 46.8% | 64.2% | 10 | 2 | 1.50.0 |
| 70 | 4.95 | 12.4% | 29.0% | 46.5% | 4 | 0 | 1.51.2 |
| 71 | 5.66 | 22.4% | 43.4% | 56.5% | 3 | 1 | 1.49.0 |
江戸川のエース機&注目モーター
現在、ボートレース江戸川で好走が期待できる注目モーターを紹介します。
【エース機】69号機
| 勝率 | 6.21 |
| 1着率 | 25.1% |
| 2連対率 | 46.8% |
| 3連対率 | 64.2% |
| 優出/優勝 | 10回/2回 |
| 過去実績 | 前原大道(A2):一般戦優出2着 北村征嗣(A1):一般戦優出4着 福来剛(A1):一般戦優勝 渡邉俊介(A2):一般戦優出6着 中山雄太(A1):一般戦優出2着 石渡鉄兵(A1):G2優勝 大塚康雅(B1):一般戦優出4着 石渡翔一郎(B1):一般戦優出6着 藤原菜希(A2):G3優出2着 |
初おろしから近走まで全てにおいて上位クラス。出足・行き足・回り足に優れ、伸びも高水準の性能。超バランス型のエンジンを搭載しており、グレードレースなら舟券から外すべからず。
【エース機候補】31号機
| 勝率 | 5.89 |
| 1着率 | 20.5% |
| 2連対率 | 43.3% |
| 3連対率 | 63.3% |
| 優出/優勝 | 10回/2回 |
| 過去実績 | 松尾祭(A2):一般戦優出6着 中田夕貴(A2):一般戦優出4着 前原大道(A1):一般戦優勝 安達裕樹(A1):一般戦優勝 益田啓司(A2):一般戦優出3着 杉山裕也(A1):一般戦優出3着 赤岩善生(A1):一般戦優出3着 土屋千明(A2):G3優出5着 西岡顕心(A1):G1優出4着 山本英志(A2):一般戦優出5着 |
出足系統が節一級のパワーで誰もが認めるエース格。9月以降は中田夕貴の好走に始まり、前原大道・安達裕樹が連続V。水面が荒れる江戸川向き。
【エース機候補】55号機
| 勝率 | 5.95 |
| 1着率 | 25.6% |
| 2連対率 | 40.5% |
| 3連対率 | 62.1% |
| 優出/優勝 | 10回/3回 |
| 過去実績 | 石井裕美(B1):一般戦優出2着 柴田朋哉(B1):一般戦優出4着 山口達也(A1):G3優勝 松井友汰(A2):一般戦優出4着 上條嘉嗣(A1):一般戦優出5着 小川知行(B1):一般戦優出5着 渡邉真奈美(B1):G3優勝 稲田浩二(A1):G1優出3着 宮田龍馬(A1):一般戦優出3着 福島勇樹(A1):一般戦優勝 |
出足・行き足は◎。B級レーサーでも優勝争いできる強エンジンを搭載し、69号機より評価する記者もいるほど。
江戸川巧者、差しが得意な選手が手にすれば鬼に金棒。
【エース機候補】60号機
| 勝率 | 5.76 |
| 1着率 | 19.7% |
| 2連対率 | 39.4% |
| 3連対率 | 60.0% |
| 優出/優勝 | 11回/2回 |
| 過去実績 | 中辻崇人(A1):一般戦優勝 仲道大輔(A2):一般戦優出S1 北山康介(A1):一般戦優出3着 岡部貴司(B1):G3優出4着 桑島和宏(A1):一般戦優出5着 高田明(A2):一般戦優勝 藤原仙二(A2):一般戦優出5着 権藤俊光(A2):一般戦優出3着 大場恒季(A2):一般戦優出6着 吉川貴仁(A1):一般戦優出S0 加藤政彦(A1):一般戦優出3着 |
出足・まわり足・伸びは中堅上位のバランス機。江戸川水面を熟知している選手との相性が良く、握ってまくるタイプは微妙。水面が荒れるほど注目したいエンジン。
【注目機】48号機
| 勝率 | 5.86 |
| 1着率 | 21.3% |
| 2連対率 | 44.8% |
| 3連対率 | 58.2% |
| 優出/優勝 | 6回/0回 |
| 過去実績 | 宇佐見淳(A1):一般戦優出4着 馬場剛(A2):G2優出3着 水谷理人(B1):一般戦優出2着 森智也(A2):一般戦優出4着 中田元泰(A1):一般戦優出3着 島村隆幸(A1):一般戦優出6着 |
A級レーサーの乗艇が少ないにもかかわらず、2連対率は全体3位(44.8%)。下位レーサーでも高配当演出を何度もアシストしており、実力者が乗った時の性能は期待大。
秀でた特徴はないが、全体的に水準以上のバランス型。
【注目機】66号機
| 勝率 | 5.79 |
| 1着率 | 24.1% |
| 2連対率 | 40.1% |
| 3連対率 | 57.5% |
| 優出/優勝 | 4回/2回 |
| 過去実績 | 伏田裕隆(B1):一般戦優出6着 石渡鉄兵(A1):一般戦優勝 垂水悠(B1):一般戦優勝 川崎智幸(A1):一般戦優出4着 |
正月開催に石渡鉄兵がV機に仕上げて以降、上位機の仲間入り。特に行き足が良く、スリット後の押し感はかなり強い。
【注目機】71号機
| 勝率 | 5.66 |
| 1着率 | 22.4% |
| 2連対率 | 43.4% |
| 3連対率 | 56.5% |
| 優出/優勝 | 3回/1回 |
| 過去実績 | 入海馨(A1):一般戦優出3着 若林将(A1):一般戦優勝 中亮太(A2):一般戦優出2着 |
出足・行き足は上位クラス。ここまで目立った実績は残せていないものの、2連対率は全体4位(43.4%)の好成績。
【注目機】40号機
| 勝率 | 5.36 |
| 1着率 | 18.3% |
| 2連対率 | 39.9% |
| 3連対率 | 52.4% |
| 優出/優勝 | 6回/0回 |
| 過去実績 | 大野芳顕(A2):一般戦優出5着 平野和明(B1):一般戦優出3着 片岡雅裕(A1):G2優出4着 廣瀬真也(A2):一般戦優出6着 上村純一(A2):一般戦優出2着 岡瀬正人(A2):一般戦優出2着 |
昨年末に4節連続優出を記録。それ以降は乗り手に恵まれず実績は残せていないが、レース内容はかなり良い。調整次第では伸び足が化ける可能性あり。
江戸川競艇のボート成績
ボートの成績一覧も紹介しておきますが、モーター成績ほど意識しなくても大丈夫です。
| 番号 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 最速タイム |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4.36 | 10.8% | 22.8% | 42.1% | 1 | 0 | 1.50.6 |
| 11 | 4.91 | 13.9% | 28.4% | 46.7% | 1 | 0 | 1.50.7 |
| 12 | 5.12 | 19.0% | 35.4% | 48.6% | 5 | 2 | 1.49.0 |
| 13 | 5.36 | 16.8% | 35.0% | 51.8% | 0 | 0 | 1.50.0 |
| 14 | 4.60 | 8.1% | 23.2% | 46.5% | 1 | 0 | 1.50.0 |
| 15 | 5.07 | 16.0% | 29.3% | 48.6% | 1 | 0 | 1.50.1 |
| 16 | 5.70 | 17.4% | 38.3% | 58.7% | 5 | 1 | 1.50.1 |
| 17 | 4.83 | 12.0% | 28.9% | 48.7% | 5 | 2 | 1.50.2 |
| 18 | 4.98 | 18.1% | 34.5% | 46.4% | 3 | 0 | 1.50.2 |
| 19 | 4.93 | 15.1% | 28.5% | 48.0% | 2 | 0 | 1.50.0 |
| 20 | 5.09 | 15.3% | 29.5% | 46.9% | 2 | 0 | 1.50.8 |
| 21 | 5.19 | 15.5% | 35.5% | 51.0% | 4 | 0 | 1.49.9 |
| 22 | 4.92 | 13.8% | 28.3% | 44.5% | 1 | 0 | 1.50.4 |
| 23 | 5.84 | 21.4% | 40.7% | 58.3% | 4 | 1 | 1.49.0 |
| 24 | 5.26 | 18.3% | 34.0% | 51.5% | 4 | 1 | 1.48.8 |
| 25 | 5.35 | 18.0% | 36.4% | 53.1% | 5 | 0 | 1.49.9 |
| 26 | 5.60 | 21.1% | 39.4% | 55.5% | 4 | 1 | 1.49.5 |
| 27 | 4.95 | 13.3% | 31.7% | 48.2% | 0 | 0 | 1.50.9 |
| 28 | 5.33 | 14.8% | 35.8% | 52.5% | 4 | 0 | 1.50.3 |
| 29 | 5.12 | 18.1% | 33.4% | 50.7% | 3 | 1 | 1.50.6 |
| 30 | 5.27 | 17.6% | 35.7% | 49.3% | 6 | 1 | 1.50.5 |
| 31 | 4.73 | 13.5% | 28.2% | 45.1% | 3 | 1 | 1.50.4 |
| 32 | 4.87 | 15.3% | 29.9% | 46.1% | 1 | 1 | 1.50.4 |
| 33 | 5.63 | 21.2% | 39.8% | 55.4% | 5 | 1 | 1.50.3 |
| 34 | 5.24 | 18.2% | 34.9% | 49.2% | 1 | 0 | 1.50.2 |
| 35 | 4.83 | 15.2% | 28.3% | 44.1% | 1 | 0 | 1.49.2 |
| 36 | 5.62 | 25.0% | 38.0% | 53.0% | 4 | 2 | 1.49.5 |
| 37 | 5.44 | 19.3% | 38.6% | 52.6% | 7 | 1 | 1.50.6 |
| 38 | 4.95 | 15.9% | 31.5% | 48.7% | 4 | 1 | 1.49.7 |
| 39 | 5.01 | 16.8% | 31.8% | 46.8% | 4 | 0 | 1.49.2 |
| 40 | 4.50 | 11.1% | 25.1% | 44.7% | 2 | 0 | 1.50.6 |
| 41 | 5.00 | 14.6% | 31.8% | 50.2% | 3 | 0 | 1.50.0 |
| 43 | 4.92 | 17.0% | 28.5% | 46.0% | 4 | 1 | 1.49.5 |
| 45 | 5.49 | 21.0% | 39.0% | 54.6% | 4 | 1 | 1.50.0 |
| 46 | 5.00 | 14.0% | 33.6% | 49.0% | 3 | 0 | 1.50.3 |
| 47 | 5.42 | 17.6% | 38.9% | 54.7% | 6 | 0 | 1.50.0 |
| 48 | 5.52 | 21.0% | 41.2% | 53.6% | 4 | 1 | 1.50.4 |
| 49 | 5.36 | 19.1% | 36.5% | 49.7% | 3 | 1 | 1.50.5 |
| 50 | 4.86 | 15.0% | 30.4% | 47.2% | 6 | 0 | 1.50.5 |
| 51 | 5.70 | 23.6% | 39.3% | 54.6% | 6 | 1 | 1.49.8 |
| 52 | 4.53 | 12.5% | 28.1% | 38.3% | 2 | 0 | 1.50.3 |
| 53 | 5.18 | 14.4% | 33.1% | 50.4% | 4 | 1 | 1.49.7 |
| 54 | 5.69 | 18.0% | 38.5% | 58.6% | 7 | 0 | 1.50.4 |
| 55 | 5.20 | 16.3% | 34.6% | 50.4% | 3 | 0 | 1.50.2 |
| 56 | 5.98 | 25.0% | 41.8% | 60.7% | 10 | 1 | 1.50.0 |
| 57 | 5.38 | 16.3% | 35.1% | 54.3% | 4 | 1 | 1.50.2 |
| 58 | 5.35 | 16.5% | 39.4% | 52.9% | 3 | 1 | 1.50.5 |
| 59 | 5.12 | 16.5% | 33.9% | 49.0% | 4 | 0 | 1.50.2 |
| 60 | 5.15 | 17.4% | 33.0% | 48.5% | 5 | 1 | 1.49.5 |
| 61 | 4.78 | 8.7% | 24.3% | 46.2% | 2 | 0 | 1.50.2 |
| 62 | 5.72 | 19.3% | 38.6% | 58.4% | 4 | 1 | 1.50.9 |
| 63 | 4.91 | 10.2% | 26.2% | 48.7% | 3 | 2 | 1.51.2 |
| 64 | 4.85 | 16.4% | 30.0% | 46.4% | 1 | 0 | 1.50.8 |
| 65 | 5.31 | 16.3% | 30.5% | 52.5% | 2 | 0 | 1.50.5 |
| 66 | 4.91 | 14.4% | 25.7% | 47.1% | 1 | 1 | 1.50.3 |
| 67 | 4.57 | 14.8% | 27.1% | 41.4% | 2 | 1 | 1.50.4 |
| 68 | 5.19 | 15.5% | 38.0% | 52.5% | 2 | 0 | 1.50.5 |
| 69 | 5.36 | 20.1% | 36.2% | 50.8% | 4 | 1 | 1.50.2 |
| 70 | 5.66 | 18.5% | 36.7% | 58.4% | 3 | 0 | 1.50.6 |
| 71 | 5.29 | 16.6% | 33.8% | 51.8% | 6 | 1 | 1.50.6 |
江戸川モーターの評価ポイント
モーター評価をする際に重視すべき3つのポイントを解説します。
モーターを使用した期間と選手
モーター成績を評価する前に、そのモーターがいつから使用されているのか?必ずチェックしてください。
エンジンが勝敗に影響するとはいえ、本来の素性とはかけ離れた成績になることも。そうしたデータは予想に活かすことができないので、最低でも2ヵ月程度の使用実績があると良いでしょう。
そして、使用期間と一緒に確認してほしいのが、過去にモーターを使用してきた選手。
当然、強い選手が乗れば成績は上がり、弱い選手だと下がるもの。あまりにも偏っている場合は、使用歴の確認はお忘れなく。
全期間より直近の成績を重視
目にしているモーター成績をそのまま信頼するのはNG。
調整力に長けた選手と、そうでない選手が存在します。前者がいじれば機力ダウンの可能性は低いでしょう。しかし、後者が触ると一気にパワーダウンすることはしょっちゅうあります。
その変化を見過ごさないためにも、直近3~5レースの実績は超重要。少なからず機力変化は毎節起きているので、そこに気づければ大きなプラス材料になるはずです。



調子が上向いているモーターに下位選手が乗る場合、万舟券を狙ってみるのもあり!
初おろしの時期は前検タイム重視
以下は各競艇場のモーター交換時期です。
| 場 | モーター交換時期 |
|---|---|
| 桐生競艇 | 12月末 |
| 戸田競艇 | 7月末 |
| 江戸川競艇 | 4月末 |
| 平和島競艇 | 6月中旬 |
| 多摩川競艇 | 5月中旬 |
| 浜名湖競艇 | 4月中旬 |
| 蒲郡競艇 | 7月初旬 |
| 常滑競艇 | 12月中旬 |
| 津競艇 | 12月中旬 |
| 三国競艇 | 2月末 |
| びわこ競艇 | 4月末 |
| 住之江競艇 | 3月中旬 |
| 尼崎競艇 | 4月初旬 |
| 鳴門競艇 | 4月初旬 |
| 丸亀競艇 | 9月末 |
| 児島競艇 | 12月初旬 |
| 宮島競艇 | 10月中旬 |
| 徳山競艇 | 3月中旬 |
| 下関競艇 | 3月中旬 |
| 若松競艇 | 11月中旬 |
| 芦屋競艇 | 4月中旬 |
| 福岡競艇 | 2月末 |
| 唐津競艇 | 8月末 |
| 大村競艇 | 6月中旬 |
使用歴が乏しいモーター成績は信用できないので、そのような時は開催前日に実施され「前検タイム」を参考にすると良いでしょう。
前検タイムとは、前検日にモーター抽選を行った後、割り当てられたモーターの試運転時に計測したタイム。
直線の速さを計測することから、主に”伸び足”の評価をする際に役立つデータです。
ただし、前検のチルト角度に制限はありません。したがって、チルトを跳ねた選手は断トツで好タイムを記録するため、まくり屋たちの前検タイムとは比較しない方がいいかも。


他競艇場の特徴&モーター成績
全24場の特徴およびモーター成績の詳細ページを載せておくので、予想する際にお役立てください。


コメントお待ちしてます!